Заключен контракт на строительно - монтажные работы на Омском Нефтеперерабатывающем Заводе

Нашей компании предстоит выполнить сооружение железобетонных конструкций на Омском НПЗ

Наши специалисты приступили к выполнению подготовительных работ по устройству фундаментов для современных установок по переработке нефти ЭЛОУ АВТ. 

Мощность комплекса составит 8,4 млн тонн в год (по нефти) и 1,2 млн тонн в год (по стабильному газовому конденсату) – новая ЭЛОУ-АВТ станет одной из крупнейших установок первичной переработки нефти в России. Инвестиции в проект, предусмотренный программой модернизации нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти», составят порядка 40 млрд рублей. В настоящее время на ОНПЗ реализуется второй этап программы модернизации (2016-2020гг.), направленный на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, а также последовательное повышение уровня промышленной и экологической безопасности предприятия.

В состав нового комплекса ЭЛОУ-АВТ войдет шесть секций, в том числе отдельный блок по переработке стабильного газового конденсата (СГК). Это позволит увеличить объем переработки СГК и вовлечь дополнительные объемы конденсата в выпуск бензина и дизельного топлива стандарта «Евро-5», а также авиакеросина. 

Планируется, что ЭЛОУ-АВТ будет введена в эксплуатацию к началу 2019 года, после чего из технологической цепочки ОНПЗ будут выведены шесть установок первичной переработки нефти предыдущего поколения. Это позволит свести воздействие нефтеперерабатывающего производства на окружающую среду к минимуму. В проекте применен ряд передовых экологических решений - в частности, непрерывный мониторинг дымовых газов технологических печей и очистка газовых фракций от серосодержащих соединений. Предусмотренная проектом закрытая система дренирования оборудования позволит повторно направлять извлекаемые нефтепродукты в переработку, снижая выпуск мазута. ЭЛОУ-АВТ также будет отвечать современным требованиям промышленной безопасности за счет автоматизации процессов, оснащения объекта системами оповещения, сигнализации, видеонаблюдения и громкоговорящей связи. 
«Ввод нового комплекса первичной переработки нефти позволит создать стабильную сырьевую базу для проектов завода, направленных на увеличение глубины переработки нефти. Реновация технологических мощностей повысит энергоэффективность первичной переработки нефти и позволит поддержать объем переработки нефти на уровне, заданном стратегией развития компании «Газпром нефть», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.


СПРАВКА

«Газпромнефть-Омский НПЗ»дочернее предприятие компании «Газпром нефть»является крупнейшим по объему переработки и одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов РоссииПо установленной мощности 21,4 млн тонн, (в том числе млн тонн газового конденсата– Омский НПЗ входит в двадцатку крупнейших НПЗ мира.

Основные технологические процессы Омского НПЗ – обессоливание и обезвоживание нефтипервичная переработка нефтикаталитический крекингсернокислотное алкилированиекаталитическое риформированиеизомеризациягидроочистка бензинов и дизельного топливапроизводство ароматических углеводородов.

Предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктоввысокооктановые бензиныдизельное и судовое топливоавиакеросинбитумбытовой газтопочный мазуттехническую серу и другую продукциювостребованную на рынке.


На основе официальных данных с сайта "Газпромнефть - ОНПЗ"



Заказчик: АО "Газпромнефть-ОНПЗ"
Генподрядчик: ЗАО "ОМУС-1"  
Подрядчик: ООО "СтройТрансГрупп"

 

12 марта 2017

Другие новости

27 февраля
Реконструкция мостового перехода в г. Нерехта (Костромская область)
Продолжить
03 октября 2023
Выигран тендер и подписан муниципальный контракт от 03.10.2023 №0141300009223000015 на реконструкцию мостового перехода через р. Нерехта в г. Нерехта
Продолжить
01 июля 2023
На мосту через Волгу на М-12 завершено возведение опор. Ход строительства июнь 2023г.
Продолжить
Рейтинг@Mail.ru
Разработка сайта: Strahov